Заседание Общественного совета по малому и среднему предпринимательству

13 февр. 2017 г., 12:02

09.02.2017 года в «Коворкинг-центре» г. Ликино-Дулево прошло  заседание Общественного совета по малому и среднему предпринимательству Орехово-Зуевского муниципального района под председательством Заместителя Главы администрации Орехово-Зуевского муниципального района Волкович Ирины Сергеевны.

На заседании рассматривались вопросы:

- отчет о развитии малого и среднего предпринимательства на территории Орехово-Зуевского муниципального района в 2016 году и планах на 2017 год;

- требования к размещению нестационарных торговых объектов на территории Орехово-Зуевского муниципального района;

- порядок применения контрольно-кассовой техники;

- изменение в законодательстве и электронном сервисе в пенсионном фонде;

- индексация пособий в 2017 году и изменение в представлении отчетности;

- реализация программы «Доступная среда» для маломобильных групп населения.

По первому вопросу  выступала Заместитель Главы администрации Орехово-Зуевского муниципального района Ирина Сергеевна Волкович и сообщила о зарегистрированных по состоянию на 31.12.2016 года в Орехово-Зуевском районе 451 организации, которые являются субъектами малого и среднего предпринимательства, и 2737 индивидуальных предпринимателей. На территории района действует МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Орехово-Зуевского муниципального района». Открыто окно для работы только с предпринимателями.  В 2016 году получены субсидии субъектами малого и среднего предпринимательства:

- в рамках государственной программы Московской области «Предпринимательство Подмосковья» субсидии получили следующие предприятия, действующие на территории Орехово-Зуевского муниципального района: ООО «Орехово-Зуево молоко», ООО «Тереньковские зори», ООО ПК «Дулёвский фарфор» (2 номинации);

- субсидии получили ООО «Тереньковские зори», производители колбасных изделий и мясных полуфабрикатов; «Создание коворкинг-центра» – победитель конкурса ООО «Деловой центр «Дулево». На 2017 год в бюджете Орехово-Зуевского муниципального района предусмотрено увеличение субсидий до 1 млн. руб. на мероприятие «Частичная компенсация субъектам МСП затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров».

По второму вопросу Председатель Комитета по экономике администрации Орехово-Зуевского муниципального района Татьяна Александровна Ухина разъяснила требования к размещению нестационарных торговых объектов на территории района. Все нестационарные торговые объекты на муниципальной земле размещаются согласно схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории Орехово-Зуевского муниципального района. В настоящее время в схему включены - 45 объектов. Все нестационарные торговые объекты на муниципальной и частной земле должны соответствовать архитектурно-художественному облику нестационарных торговых объектов, утвержденному на территории района.

По третьему вопросу Заместитель начальника Управления пенсионного фонда Российской Федерации № 24 Лариса Викторовна Зилотова, напомнила о сдачи отчетности за 4 квартал 2016 года до 15 февраля, а по электронной форме до 20 февраля. Сумма штрафных санкций, за каждого застрахованного лица составляет 500 рублей.

По четвертому вопросу Заместитель начальника межрайонной федеральной налоговой службы № 10 по Московской области Дмитрий Викторович Пенкин рассказал, что новая контрольно-кассовая техника подключается с 01.02.2017 года. Для ее замены нужно кассу снять с учета, модернизировать и поставить на учет. Также он сообщил, что с 01.02.2017 года перестают регистрировать и заменять ЭКЛЗ. С 01.07.2018 года подключаются к новой контрольно-кассовой технике предприниматели, которые работают  по патенту и Единому налогу на вменённый доход (ЕНВД) и которые оказывают  услуги.

По пятому вопросу директор филиала фонда социального страхования Российской Федерации № 44 Наталья Николаевна Шевелева рассказала об индексации пособий на 2017 год. Приняты федеральные законы, изменяющие действующий порядок администрирования и уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды. Полномочия по администрированию страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством передаются с 1 января 2017 года налоговым органам. Индивидуальные предприниматели имеют право на добровольной основе застраховаться. Выплачиваются пособия банкротам. Каждую среду в 16.00 в Фонде социального страхования проводится семинар, на котором можно задать организациям вопросы.

По шестому вопросу начальник Орехово-Зуевского районного управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области Валерий Константинович Гущин сообщил, что реализуется программа «Доступная среда» для маломобильных групп населения. В организациях должны быть паспорта в системе доступности, утвержденные руководителем. Сотрудники должны пройти обучения. Здания должны быть доступны для маломобильных групп населения и иметь пандусы, кнопки и таблички.

Дата обновления контента: 03 апр. 2017 г., 10:42