Более 6 тыс. проверок газового оборудования в домах провели в Подмосковье с начала года

14 нояб. 2017 г., 11:11

В Подмосковье проверяют внутриквартирное и внутридомовое газовое оборудование, с начала 2017 года было проведено более 6 тысяч профилактических  проверок, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«С начала 2017 года в регионе проведено более 6 тысяч комиссионных проверок внутриквартирного и внутридомового газового оборудования», – приводятся в сообщении слова Дмитрия Пестова.

Как он пояснил, цель проверок – профилактика чрезвычайных происшествий, связанных с неисправностью или нарушениями эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах.

«В Московской области действует межведомственная комиссия по обследованию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Проверки проводятся инспекторами Госжилинспекции, сотрудниками «Мособлгаза», МЧС, управляющих компаний, правоохранительных органов. Проверки организованы с целью предотвращения несчастных случаев, связанных с утечками газа, неисправностями газового оборудования и его неправильной эксплуатации. Наряду с проверками внутридомового газового оборудования охватываются и квартиры граждан из «группы риска» (одиноких пожилых людей; неблагополучных семей; лиц, ведущих асоциальный образ жизни; граждан, накопивших значительный долг за коммунальные ресурсы и пр.)», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

В рамках инспектирования выдано более 4,7 тысячи предписаний об устранении выявленных нарушений. Среди них наиболее распространенные – коррозия газопровода, отсутствие договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, критический износ газовых плит, котлов, труб. При выявлении утечек газа специалисты устраняли их на месте, в сложных ситуациях газоснабжение квартиры временно отключалось до решения проблемы, поясняется в материале.

Всего в Московской области – свыше 42 тысяч газифицированных многоквартирных домов – это 78% от общего количества МКД. По всем этим домам, согласно постановлению правительства России, должны быть заключены договоры на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. При наличии таких договоров специалисты регулярно осматривают герметичность газовых систем – в том числе состояние кранов, креплений, задвижек, соединительных труб, инструктируют абонентов по правилам безопасности. При необходимости проводится замена или ремонт оборудования. Такое обслуживание значительно снижает вероятность утечки газа и повышает качество и безопасность газоснабжения домов и квартир, заключается в сообщении.

Узнайте, куда жаловаться на бездействие УК в Подмосковье>>

Дата обновления контента: 22 нояб. 2017 г., 11:14